test

Общество

Юрист Спиридонова напомнила россиянам о праве получить вычет от покупки недвижимости

12 октября 2022, 07:35
12 октября 2022, 07:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова выступила с заявлением о том, что граждане страны имеют право один раз в жизни получить возврат налогов на сумму в 650 тысяч рублей. Материал об этом был опубликован агентством «Прайм».

Специалист рассказала, что налоговый имущественный вычет, который любой россиянин может получить при покупке, строительстве, продаже недвижимости, а также при погашении ипотеки, можно оформить в течение календарного года. Сделать это реально через работодателя или в отделении налоговой.

«Для этого нужно обратиться к работодателю с письменным заявлением (при подтверждении права на вычет налоговым органом), а в налоговый орган — с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ. Неиспользованный остаток вычета может быть перенесен», — уточнила специалист.

Она отметила, что наибольшая сумма, которую можно получить при покупке жилья составляет 260 тысяч рублей. До 390 тысяч рублей россияне могут получить после оформлении вычета за проценты по ипотеке.

Каждый гражданин России получает право на проведение этих процедур с момента регистрации права собственности в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что главный редактор RT Маргарита Симоньян выступила с призывом об отмене налогов для лиц, которых призвали в Вооруженные силы РФ в рамках частичной мобилизации.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!