test

В мире

«СП»: Белоруссия может сыграть ключевую роль в победе над Украиной

11 октября 2022, 21:17
11 октября 2022, 21:17 — Общественная служба новостей — ОСН

В Киеве Белоруссию с самого начала специальной военной операции (СВО) рассматривают как вовлеченную в конфликт сторону, считает военно-политический эксперт Владимир Сапунов. Оттуда, напомнил эксперт, открыли Черниговско-Киевский фронт, что сделало республику плацдармом для наступления.

«Белорусская граница и сейчас держит ВСУ в напряжении – новый удар в черниговском направлении вполне возможен, он может оттянуть часть сил неприятеля», – уточнил Сапунов в беседе с изданием «Свободная пресса».

Для Украины открытие из Белоруссии второго фронта окажется «плохим развитием событий», уверен Сапунов. Более того: изменения на фронте стали бы «большим подарком для России».

«Одно дело продемонстрировать готовность поддержать Россию, а другое дело – реально встать в строй. Никакого интереса участвовать в конфликте с Киевом у Лукашенко нет. Однако в случае поражения России, Лукашенко будет следующим, кого Запад пригласит на казнь. Поэтому задача – поддержать Россию, но по минимуму», – резюмировал директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин.

Ранее политолог Андрей Суздальцев признался: ни Киев не считает возможным наступление белорусской армии на Украину, ни Минск не убежден в потенциальном нападении ВСУ на Белоруссию. Белорусская армия слабая, уверен специалист: ее пытаются поднять поставками российского оружия, однако мотивации у белорусских бойцов мало.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!