test

В мире

«Вопрос решен»: Суздальцев оценил вероятность конфликта Белоруссии с Украиной

11 октября 2022, 19:05
11 октября 2022, 19:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Ни Киев не считает возможным наступление белорусской армии на Украину, ни Минск не убежден в потенциальном нападении ВСУ на Белоруссию, заверил политолог Андрей Суздальцев. Белорусская армия слабая, уверен специалист: ее пытаются поднять поставками российского оружия, однако мотивации и белорусских бойцов мало.

«Украина тоже не будет наступать на Белоруссию. Киев считает, что если ему удастся победить РФ, как они рассчитывают, то вопрос с Белоруссией будет решен автоматически. Сейчас распылять свои силы, перетаскивать части на север Киеву нет никакого смысла», – заметил в беседе с «МК» Суздальцев.

Политолог уточнил, что в теории можно представить появление российской армии в Белоруссии, откуда продолжится наступление на Киев. Но даже при таком сценарии белорусы пойдут вторым эшелоном. Для Кремля сейчас хуже всего ситуация, при которой Минск начнет боевые действия с Киевом.

«Нам придется страховать, вытаскивать свои войска с Донбасса, с юга Украины и помогать белорусам. Группировка в рамках союзного государства появилась еще в начале нулевых годов. Она состоит из белорусской армии и ближайших к Белоруссии российских воинских частей. Сейчас Лукашенко поднял вопрос о возрождении этой группировки», – напомнил Суздальцев.

Прежде президент Украины Владимир Зеленский признался: Киев не намерен начинать военные действия против Белоруссии. В ходе внеочередного саммита «Большой семерки» (G7) украинский лидер обратился с просьбой создать «международную миссию» на границе двух стран.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!