test

В мире

Лидеры «Большой семерки» высказались о ситуации на Украине

11 октября 2022, 18:48
Фото: unsplash.com
11 октября 2022, 18:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Государства «Большой семерки» заявили, что планируют действовать сообща, чтобы устранить «негативные последствия» действий России для стабильности мировой экономики. Об этом страны G7 сообщили по итогам встречи, прошедшей во вторник, 11 октября.

«Мы наложили и будем продолжать налагать дополнительные экономические санкции на Россию», — отметили в заявлении.

При этом также страны G7 осудили шаги, которые Москва якобы предприняла для преднамеренной эскалации ситуации на Украине.

Помимо этого, в «Большой семерке» выразили обеспокоенность в связи с диверсией на трубопроводах «Северный поток 1» и «Северный поток 2».

«Глубоко обеспокоены преднамеренным повреждением трубопроводов «Северного потока» в Балтийском море и решительно осуждаем любое преднамеренное разрушение критически важной инфраструктуры», — заявили в G7.

Также лидеры стран прокомментировали ситуацию в ядерной сфере.

«Мы подтверждаем, что любое применение химического, биологического или ядерного оружия Россией повлечет за собой серьезные последствия», — подчеркнули в документе, осудив также РФ за действия на Запорожской Атомной электростанции.

В «Семерке» также сделали повторное предупреждение Белоруссии.

«Мы повторяем наш призыв к белорусским властям прекратить способствовать российской агрессивной войне», — подчеркнули главы стран в совместном заявлении.

Уточняется, что лидеры государств поприветствовали «готовность» украинского лидера Владимира Зеленского к «справедливому миру».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Украина не намерена начинать военные действия против Белоруссии. Об этом заявил в ходе внеочередного саммита «Большой семерки» (G7) лидер страны Владимир Зеленский. При этом к лидерам стран «Семерки» Зеленский обратился с просьбой создать «международную миссию» на границе двух стран по причине того, что Киев лишь заинтересован в своей территориальной целостности.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!