test

Общество

Терапевт Водовозов назвал группы риска нового вида Covid-19 «Цербер»

11 октября 2022, 18:01
11 октября 2022, 18:01 — Общественная служба новостей — ОСН

В сети обсуждается новый вариант коронавируса «Цербер». Врач-терапевт Алексей Водовозов в беседе с «Москвой 24» сообщил, что этот вид вируса наиболее опасен для пожилых людей и еще некоторых категорий граждан.

«Коронавирус как был тяжелым испытанием для пожилых (65+ лет) и людей любого возраста, но с тяжелыми хроническими заболеваниями, например сахарным диабетом, аутоиммунной патологией, заболеваниями легких, сердца и прочее, так он и остался. Ничего не изменилось», — сказал Водовозов.

Отметим, что «Цербер» входит в группу генетических вариантов вируса, у которых пять и более мутаций. При этом он, по словам терапевта, может быть более заразным в отличие от предыдущих штаммов в силу уклонения от имеющихся антител.

«Эти генетические варианты постепенно начинают набирать силу. Выльется ли это в их превалирование, покажет ближайшее время», — добавил Водовозов. Он также предположил, что к концу года один из вариантов ковида может вытеснить другие.

Ученые считают, что «цербер» может спровоцировать новую волну коронавируса. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!