test

Общество

В Госдуме назвали количество участвующих в СВО казаков

11 октября 2022, 15:00
11 октября 2022, 15:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Замглавы комитета Госдумы по делам национальностей Николай Долуда рассказал, сколько казаков участвуют в спецоперации на Украине. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам парламентария, в настоящее время их порядка 8 тысяч. Действуют они в рамках отдельных отрядов.

«На сегодняшний день на территории Луганской и Донецкой Народных Республик и на территории других регионов находятся и принимают участие в боевых действиях девять самостоятельных организованных войсковых казачьих отрядов общей численностью почти 8 тысяч человек», – цитирует Долуду информагентство.

Согласно информации краснодарских властей, в рамках частичной мобилизации в качестве добровольцев обратились в военкоматы почти 560 казаков, среди которых есть первичные атаманы и атаманы районных казачьих обществ. Свыше 2,2 тысячи кубанских казаков сейчас находятся в зоне проведения СВО.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что 208-й казачий полк начал наступление на Красный Лиман, находящийся под контролем ВСУ, сообщает военный корреспондент Евгений Лисицын. Военный обозреватель Комсомольской правды, полковник в отставке Виктор Баранец рассказал, как казаки могут помочь в СВО.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!