test

В мире

СП: Украина боится, что Лукашенко откроет «второй фронт»

11 октября 2022, 13:44
Фото: mil.ru / Минобороны России
11 октября 2022, 13:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия не стремится открыть против Украины белорусский фронт, считает военный эксперт Виктор Литовкин, несмотря на объявление президентом республики Александром Лукашенко развертывания региональной группировки войск. Минск остается союзником Москвы, напомнил политолог, а Киев их боится.

«Украина, взрывая мосты и минируя дороги, не позволяет своему населению уходить от участия в боевых действиях на территорию Белоруссии. Туда перебежало уже очень много людей и еще больше могло убежать в ближайшее время. Тем более, Лукашенко уравнял украинских беженцев в правах с белорусами. Для Киева важно остановить исход населения», – отметил Литовкин в разговоре с «Свободной прессой».

Мобилизационные возможности Белоруссии в Минске ранее оценили как полмиллиона человек, однако эти данные не означают, что все 500 тысяч будут задействовать как помощь в спецоперации. О готовности в республике заговорили на фоне защиты от НАТО.

«На Украине видят на своем северном фронте потенциальную угрозу. Чтобы ее устранить в Киеве разрабатывают сценарий превентивного нападения, чтобы отвлечь и российские силы, и армию Белоруссии», – допустил провокации со стороны киевского режима белорусский политолог Алексей Дзермант.

Общественная служба новостей сообщала, что переломный момент в СВО может наступить с ноября 2022 года по февраль 2023-го. Об этом заявил председатель КГБ Белоруссии Иван Тертель.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!