test

Экономика

Россия предоставит $44 млрд на строительство газопровода в Иране

10 октября 2022, 18:16
10 октября 2022, 18:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр нефти Ирана Джавад Оуджи официально подтвердил, что страна заключила с Россией «газовую» сделку на 44 млрд долларов, пишет newizv.ru.

Отмечается, что российская сторона предоставит 40 млрд долларов на строительство газопровода и установок для производства СПГ в Иране. Часть инвестиций направят на разработку иранского месторождения.

Заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов заявил, что проект будет реализован в ближайшее десятилетие. По его словам, строительство ПАО «Газпром» будет за счет заемных средств.

«Это будут банковские кредиты. Возможно, под проект будут созданы какие-то финансовые организации в РФ. Возможно и кредитование со стороны финансовых структур, расположенных в азиатско-тихоокеанском регионе», – предположил специалист.

Фролов заявил, что российско-иранский проект интересен нашей стране и с коммерческой, и со стратегической точек зрения. Иран может упростить доступ газа из России на рынки Пакистана и Индии.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что Норвегия продает газ по высоким ценам, провоцируя возмущение европейцев. По данным источника, страна заработает €94 млрд.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!