test

В мире

Европейская пресса испугалась зимы, морозов и дефицита газа

10 октября 2022, 17:29
Фото: Jean-Baptiste D. / unsplash.com
10 октября 2022, 17:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Европа предстоящей зимой столкнется с рядом трудностей на фоне надвигающегося энергетического кризиса. В этом уверены и западные журналисты, и авторы издания «Царьград», которые описали ближайшую зиму словом «коллапс».

В частности, британский The Economist сошелся во мнении, что зима-2023 окажется самой жуткой за последнее время, а кризис на континенте не прекратится даже после холодов. Еще раньше банк Goldman Sachs спрогнозировал рост цен на газ летом до 235 евро за мвт/ч. До пандемии, к примеру стоимость находилась на отметке в 20 евро за мвт/ч

Однако цены останутся высокими и после зимы – к марту европейские хранилища газа окажутся пустыми. И если еще в текущем году Россия помогала их заполнять, то на фоне прекращения поставок восполнить траты европейцам будет нереально.

Общественная служба новостей сообщала, что Норвегия в 2022 году получает рекордные доходы от продажи газа, хотя европейцы считают поступок союзников некрасивым. При этом властям пришлось выбирать между солидарностью или жадностью.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!