test

Общество

Россияне, бегущие от мобилизации, рассказали о главных трудностях жизни на чужбине

11 октября 2022, 10:23
11 октября 2022, 10:23 — Общественная служба новостей — ОСН

После объявленной президентом РФ Владимиром Путиным частичной мобилизации, немало российских граждан уехали из страны. Несмотря на космические цены на авиабилеты, они ринулись на границы и выстроились в километровые очереди, чтобы попасть в Грузию, Казахстан, Финляндию, Швецию и даже Монголию.

Паника спала и сейчас многие, переведя дух, пытаются осознать, что произошло и как жить дальше.

Корреспондент Общественной службы новостей побеседовал с теми, кто уехал из страны, чтобы узнать, как они ощущают себя на чужбине и что планируют делать в дальнейшем и теми и кто по своей воле остался и точно знают почему.

Многие уехали не задумываясь, буквально «впопыхах», бросив все, но об этом не жалеют.

Иван, 25 лет, Санкт-Петербург –– Белград (Сербия)

«Очень тяжело было принять решение уехать, оставив буквально все: девушку, кота, работу, вещи. Пока у меня нет планов вернуться, так как возвращаться некуда», — указал он.

blockquote

Парень уточнил, что пока трудностей за границей не испытывает, но уверен, что в ближайшем будущем ему придется с ними столкнуться. Он отметил, что возможности для трудоустройства есть, но придётся потратить немало усилий, чтобы найти работу.

Ответил Иван и на вопрос о тех, кто остался. По его мнению, для многих этот шаг дается тяжелее чем ему.

«Мне было гораздо проще это сделать так как, я молод, амбициозен, уверенность в себе бьет ключом», — уточнил он.

blockquote

Ваня признался, что живет одним днем и не хочет думать о том, что будет завтра, но уверен, что все будет хорошо.

Ринат, 28 лет, Москва —Бишкек

Некоторые уверены, что возвращаться обратно бессмысленно, и приняли новую реальность для себя.

«У меня есть четкое ощущение, что я никуда уже не вернусь. Возвращаться страшно», — заявил он.

blockquote

Ринат признался, что из тех, кто уехал и с кем он общается в Кыргызстане,  не планируют долгое время возвращаться в Россию.

Наибольшей трудностью для парня является возможность найти качественное жилье.

«Даже с зарплатой москвича в СНГ сейчас очень сложно найти квартиру, в Ташкенте, Бишкеке и Астане ценники очень сильно зашкаливают. Чтобы снять однокомнатную квартиру, нужно отдавать около 1000 долларов и это будет самый минимальный прайс», — объяснил мужчина.

blockquote

Он уточнил, что можно выбрать альтернативу в виде деревни без интернета и воды. Там ценники в разы меньше, но в таких условиях как минимум не выйдет удаленно работать и комфортно жить. Но есть и плюсы жизни в СНГ.

Комната Рината в Бишкеке

«Питание стоит копейки, оно вкусное и полезное, это не фастфуд, ты ешь и платишь за это нормальные деньги. Я понял, что не буду здесь готовить, потому что я ем в ресторане и в день у меня уходит около 1500 рублей, причем это включая завтрак, обед и ужин», — указал Ринат.

Парень также привел примеры, когда люди, уезжая, избавляются от квартир, продолжают вести бизнес и хотят перерегистрировать их в другие страны.

«Мы долго обсуждали этот вопрос с мамой, она была против моего отъезда, но потом изменила свое мнение», — указал он.

blockquote

Но, как выяснилось, не всем легко расставаться с насиженными местами и родными краями.

Егор, 30 лет, спортсмен, Санкт-Петербург — Стамбул

«Мне было трудно уезжать, бросать все к чему так привык, любимый дом. Иногда накатывает вселенская грусть. Но ощущения, что я никогда не вернусь нет», — заявил он.

blockquote

Все проблемы, по словам Егора, решаются быстро, ему помогают друзья.

«В Турции на жилье уходит столько же сколько и в Питере, еда тут конечно дешевле. Русофобии тут не встретил, надеюсь и не встречу, нет ощущения что тут много русских, хотя они есть», — признается парень.

Также он отметил, что возможности устроиться на работу в Турции нет, большинство работает на «удаленке».

«Уезжать всегда тяжело. Хотя, если у тебя дофига денег и большой запас хода, можно смело ехать даже с большой семьей. Нам молодым, конечно, легче», — указал собеседник ОСН.

blockquote

В ближайшем будущем мужчина видит себя в первую очередь счастливым и надеется только на лучшее.

Вячеслав, 32 года, бизнесмен. Чебоксары — Минск

Кто-то из покинувших страну парней решил временно «пересидеть» совсем рядом — в республике Беларусь.

«Мне было не тяжело покидать родину, скорее был момент общей паники и как-то это передавалось везде. Если в марте такого не было в принципе, то сейчас очень четкое ощущение. Есть ощущение, что точно вернусь», — отметил он.

Беларусь — пророссийски настроенная страна, поэтому никаких проблем у него не возникало. Вячеслав так же указал на то, что уезжать тяжело из страны, в которой вырос в любом возрасте.

«Просто молодые проще что ли проходят через это. В целом, если ты бизнесмен, думаю, не так тяжело переезжать», — пояснил он.

blockquote

Мужчина признался, что до 21 сентября ставил перед собой амбициозные цели, хотел стать кинопродюсером, думал о развитии бизнеса, а сейчас его мировоззрение серьезно изменилось, его стали посещать «более глубокие мысли».

«Пару недель пожив в другой стране стал задумываться обо всем. Пока ощущения странные. Знаю точно, что хочу быть мужем и счастливым отцом — будто мы все бежим от этих простых истин, изо всех сил стараясь быть не такими как все», — подчеркнул он.

blockquote

Стоит отметить, что многие из уехавших оказались в ситуации, когда становится непонятно, что делать дальше. До многих «дошло», что главную роль в их отъезде сыграла паника.

Артем, 32, инженер-конструктор, Электросталь

Есть и те, кто ни под каким предлогом не собираются покидать Россию. Они, как правило объясняют свою позицию тем, что не могут и не желают оставлять то, что нажили непосильным трудом, бросать семьи, родителей и оставлять свои дома. Авантюризм для них в данном случае на последнем месте.

Парень признался, что остался по причине любви к своей Родине.

«Все родные здесь, не вижу себя без этих людей, а главное не могу понять, как в трудную минуту смогу им помочь, если дам по тапкам», — признался он.

blockquote

По мнению Артема, все кто уехал, скорее всего имеет на то свои причины и не осуждает их.

«Но я никогда не пойму почему парни, не служившие в армии, бросают своих жен, детей и матерей, и видят в этом спасение! Пускай думают, что бегут от Путина, а на самом деле бегут от своего страха, но он всегда останется с ними», — подчеркнул мужчина.

Артем признается, что не может представить, что уедет из России.

«Я вчера поехал в деревню в Рязань чинить крышу, так вот 28 лет по одной и той же дороге я гоняю и считаю это самым красивым местом на земле, я вообще считаю это сердцем России, а не Москву даже… Мама сейчас из Дагестана присылает фото, видео… Это всё наше родное, это родина моя», — заявил он.

По его мнению, если человек думает, что он в своей стране себе и своим близким не нужен, то вряд лит окажется нужным казахам или грузинам.

«Я не уехал, потому что нечего мне там делать, поэтому и не думал об этом», — заявил Артем.

blockquote

По его мнению, побег из страны — не выход. Мужчина признается, что не понимает от чего бегут люди.

«Режим? Мобилизация? Или желание пристроить себя в какой-то другой реальности? На мой взгляд это все «полупричины», а основа — это страх! И этот страх они заберут с собой, ведь тут осталось все родное… Этот простецкий магазин с продавщицей, которая двадцать лет не меняется, соседом пьяницей и разбитым тротуаром, в котором вечно грязь и вода», — рассуждает жители Электростали.

Единственным выходом, по его мнению, является сплочение народа и отказ от сомнений в том, что рано или поздно настанет мирное время.

Алена, 26 лет, фотограф, Москва

Среди опрошенных оказалась и девушка. Алене 26 лет, и она профессионально занимается фотографией. Покидать Россию она также не намерена.

«Я не вижу смысла в переезде, плюс у меня нет желания куда-то уезжать, мне здесь комфортно и нравится жить, безопаснее чувствую себя здесь», — заявила она.

По мнению девушки, люди уезжают, потому что ситуации и причины могут быть абсолютно разными.

«У кого-то политические позиции, у кого-то банальное непонимание ситуации и страх за свою жизнь, паника и стресс. Каждый живет по своим мозгам. Негативно отношусь только к тем, кто помимо отъезда продолжает вносить панику и «хейтить» Россию, покинув ее», — считает Алена.

blockquote

Собеседница ОСН уехала бы если почувствовала реальную угрозу жизни или в случае усиления либеральных настроений в стране. Девушка признается, что боится только угрозы майдана в стране.

«Я считаю, что бегство из страны невыход и просто не понимаю, «выход из чего?», — 1 заключила она.

«Въезд обратно никто не закрывает»

Как отмечают многие уехавшие,  одной из главных причин их отъезда стали сообщения о том, что военкоматы «гребут всех» на мобилизацию. Поэтому покинули страну даже те мужчины, которые не подходили под, озвученные руководством страны, критерии мобилизации.

Военный эксперт Виктор Литовкин высказал свое мнение о том, почему с начала объявления частичной мобилизации из страны уехали многие, бросив работу, дом и даже свои семьи.

«Никто их не пугал, они сами испугались. Человек в возрасте 25-30 лет самостоятельный и разумный, если он испугался, военком здесь не при чем, он выполнял те указания, которые ему дали. Вместо того, чтобы прийти в военкомат и объясниться, они выстроились в очереди на границах. Тем более было сказано, кого берут, кого не берут», — пояснил он.

Литовкин напомнил, что военкомам, которые брали не тех, кого нужно, уже сделали соответствующие замечания.

«Надо понимать, что военкоматы — это самое отсталое подразделение российских вооруженных сил. Там до сих пор не налажен электронный учет и бабушки, которые там сидят, получают мизерные зарплаты. А тем, кто уехал, никто не закрывает въезд в родную страну», — указал эксперт.

blockquote

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!