test

Общество

Бразильские ученые выявили связь между вегетарианством и депрессией

10 октября 2022, 06:58
фото: unsplash.com
10 октября 2022, 06:58 — Общественная служба новостей — ОСН

В Journal of Affective Disorders опубликовано исследование бразильских ученых о взаимосвязи между вегетарианством и депрессией. В исследовании говорится, что у употребляющих мясо депрессия встречается в два раза реже.

Среди учитываемых факторов питания – общее количество потребляемых калорий, белка и микроэлементов и уровень обработки пищевых продуктов. Благодаря этому анализу стало очевидно, что причиной более частой депрессии у вегетарианцев стала не питательность их рациона.

Ученые полагают, что связь обратная – люди с депрессией вероятнее станут вегетарианцами из-за того, что у таких пациентов наблюдается негативно окрашенное мышление и чувство вины.

Помимо этого, депрессия может развиваться из-за отношений с обществом из-за режима питания. Кроме этого, наконец, заболевание могут вызвать жестокие изображения мясного производства.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что исследователи проекта Sikait под руководством профессора Джоан Оллер Гусман представили в Американском журнале археологии результаты раскопок, проходивших в январе 2019 года в древнем морском порту Беренике в Египте. Археологи обнаружили религиозный комплекс позднеримского периода (IV-VI вв. н.э.), который получил название Соколиное святилище. Это место было гаванью на Красном море, основанной Птоломеем II Филадельфом (3 век до н. э.), действовало в римский и византийский периоды.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!