test

Общество

В Госдуме потребовали от авиакомпаний печатать билеты на русском языке

10 октября 2022, 06:19
10 октября 2022, 06:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутат Госдумы Сергей Коткин обратился в Министерство транспорта с инициативой о введении для авиаперевозчиков обязательства печатать билеты и посадочные на русском языке. Парламентарий утверждает, что английские термины создают путаницу для пассажиров. Материал об этом был опубликован «Коммерсантом».

Журналистам стало известно, что Коткин рассказал Минтрансу о большом количестве жалобах россиян на перевозочные документы внутренних рейсов. Дело в том, что все необходимые данные в них представлены на английском языке. «Это обстоятельство создает трудности для граждан, не владеющих английским языком», — сказано в обращении парламентария.

В свою очередь перевозчики утверждают, что настроить печать на кириллице в системах бронирования Sabre и Amadeus не представляется возможным. Для этого авиакомпании будут вынуждены перейти на отечественные аналоги. При этом представители отрасли не готовы отказываться от международных стандартов.

Кроме того, перевозчики настаивают на том, что подобные жалобы пассажиров к ним не поступали. «Изменения в макете требуют от авиакомпании времени и определенных затрат»,— подчеркнули представители Smartavia. Инициативу Коткина в отрасли сочли странной.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что депутат Госдумы Жанна Рябцева в своем канале в Telegram опубликовала пост, в котором обвинила Евросоюз и США в терроризме. Она отметила, что такой метод становится новым инструментом в геополитике.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!