test

Общество

Врач Продеус развеял распространённый миф о простуде

7 октября 2022, 15:28
7 октября 2022, 15:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач-иммунолог, доктор медицинских наук и телеведущий Андрей Продеус опроверг популярный миф о том, что простуду могут вызвать переохлаждение и сквозняки. Об этом он написал в своём Telegram-канале.

«Существует мнение, что сквозняк или кондиционер вызывают простуды. Это миф. Болезнь вызывает не сквозняк, не ветер, не кондиционер, а вирусы, микробы и грибы», — пояснил специалист. По его словам, если в организме нет патогена, то переохлаждение, включая употребление холодного мороженого или холодной воды, не приведёт к болезни.

Продеус добавил, если в организме есть такие микроорганизмы, то переохлаждение на самом деле может спровоцировать развитие заболевания. Он предупредил, что нужно проверить, есть ли в организме очаг хронической инфекции. «Очаг хронической инфекции — это хронический аденоиды, тонзиллит, кариес или заболевания бактериального характера в ротовой полости и носолотке», — заключил он.

Ранее врач Абакумов рассказал, что делать при герпесе и ячмене. Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!