test

В мире

Премьер Японии Кисида объяснил почему не сбили ракету КНДР

7 октября 2022, 07:33
7 октября 2022, 07:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Японский премьер-министр Фумио Кисида заявил, что силы самообороны Японии не сбили ракету КНДР, поскольку не было опасности ее падения на территорию страны.

В ходе слушаний в верхней палате Кисида рассказал, что в результате анализа траектории ракеты, собранной радарами оборонного ведомства страны, было сделано заключение, что северокорейская ракета не представляет опасности падения на территорию Японии, следовательно, не было принято мер к ее уничтожению.

Накануне министр обороны Ясукадзу Хамада также выступил с заявлением, что власти Японии выразили протест Пхеньяну в связи с проведенным запуском двух баллистических ракет в сторону Японского моря.

Как утверждал Хамада, одна из ракет преодолела расстояние в 350 километров, а другая – 800 километров. Он вновь подчеркнул, что подобные действия северокорейской стороны нарушают резолюции  Совбеза ООН.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, президент Южной Кореи Юн Сок Ель заявил, что запущенная КНДР баллистическая ракета средней дальности вызвала панику у японских властей.

Юн Сок Ель отметил следующее:

«Будем говорить о вещах, связанных с этим, в частности о вопросах в сфере безопасности, поскольку Япония, по-видимому, была в панике из-за запуска баллистической ракеты средней дальности, которая позавчера пролетела над Японским архипелагом».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!