test

Общество

Клименко перечислил области, где биометрия уместна и безопасна

6 октября 2022, 17:38
6 октября 2022, 17:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Говоря об опасности биометрии, Наталья Касперская забывает о тех областях, где эта технология уместна и удобна, считает представитель российской IT-индустрии Герман Клименко. В беседе с Общественной службой новостей он напомнил, что уже сегодня россияне доверяют смартфонам отпечатки пальцев и пользуются функцией распознавания по лицу.

Российский предприниматель в сфере информационных технологий Наталья Касперская в интервью РИА Новости заявила, что использование биометрических данных особо опасно, так как их невозможно сменить, как пароль или даже фамилию. При этом, по ее мнению, их легко украсть.

«Да, с биометрией все не так просто. Попытки внедрить ее насильно не работают. Центробанк пытался обязать банки, население ответило большой фигушкой. Но система распознавания по лицу и отпечатку пальцев присутствуют в нашей жизни повседневно. Мы абсолютно доверяем нашим смартфонам, добавляя доступ к ним по отпечатку пальца или по лицу. Во многие кооперативы и офисы опять же можно попасть по фотографии или отпечаткам пальцев. Мне кажется, Наталья Ивановна, встав на путь борьбы с биометрией забывает, что где-то применять биометрию уместно и даже удобно», — сказал Герман Клименко.

Специалист убежден, что данная технология может быть свободно внедрена в областях, где невысокие требования к безопасности.

«Вряд ли кто то будет заморачиваться подделкой моего голоса для доступа к данным счетчика воды дома. И там где биометрия идет в комплекте с карточкой или иным дополнительным авторизационным инструментом», — перечислил он.

Герман Клименко опроверг заявления о том, что сегодня отказаться от сбора биометрических данных невозможно, сославшись на свое посещение МФЦ и других госструктур.

Ранее специалисты раскрыли, как мошенники используют новые платежные системы. Также российских туристов предупредили о возможной уголовной ответственности за платежи в Европе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!