test

Общество

Терапевт Ликов рассказал о пользе комнатных растений для работы мозга

6 октября 2022, 15:26
6 октября 2022, 15:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач-терапевт, кардиолог ЦКБ управления делами президента РФ Иван Ликов в беседе с «Москвой 24» рассказал, что комнатные растения ослабляют сезонную депрессию, улучшают настроение и внимание.

По его словам, лаванда, лавр и розмарин помогают спать лучше. Сообщается, что все три растения выделяют эфирные масла, которые оказывают влияние на нервную систему и снижают синтез гормона стресса кортизола.

Ликов продолжил, что цитрусовые растения, к примеру лимонное или мандариновое дерево, улучшают работу мозга, способствуют более быстрому запоминанию информации и концентрации внимания. По мнению специалиста, это важно для жителей мегаполисов, которые испытывают постоянные умственные перегрузки.

Также на сезонную депрессию влияет жасмин. Эксперт отметил, что эфирные масла, которые выделяет растение, способствуют выработке гормона серотонина.

Терапевт добавил, что пальма и алоэ улучшают работу дыхательной системы, а также полезны для профилактики заболеваний бронхолегочной системы.

В одной комнате рекомендуется держать не более двух-четырёх растений, заключил Ликов.

Ранее были названы шесть простых способов сделать воздух в квартире чистым. Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!