test

Общество

Баранец с восторгом отозвался о казаках на СВО: «Это не клоуны с фальшивыми наградами»

6 октября 2022, 13:18
6 октября 2022, 13:18 — Общественная служба новостей — ОСН

208-й казачий полк начал наступление на Красный Лиман, находящийся под контролем ВСУ, сообщает военный корреспондент Евгений Лисицын в своем telegram-канале. Военный обозреватель Комсомольской правды, полковник в отставке Виктор Баранец в интервью Общественной службе новостей рассказал, как казаки могут помочь в СВО.

«В наши дни первое, что приходит на ум при упоминании казаков — ряженые клоуны, которые от подбородка до ног обвешиваются фальшивыми наградами, нашивают лампасы и считают себя чуть ли не всемирными атаманами. Некоторых из них, бывало, даже лупили за такую показуху. Так вот, в боях таких нет, там настоящие воины, которые зачислены в подразделения и владеют оружием. Надо сказать им спасибо, что они достойно сражаются за Россию-матушку. К сожалению, немало их уже привезено домой в гробах», — заявил Баранец.

blockquote

Эксперт вспоминает, что около пяти лет назад в ростовском штабе Южного военного округа стали формироваться резервные батальоны под названием БАРС (боевой армейский резерв специальный). В них пошло огромное количество тех, кто считает себя казаками. Все это время сначала в экспериментальном порядке, а затем на постоянной основе эти люди интенсивно занимались боевой подготовкой вместе с армией, получая при этом серьезные деньги.

«На этих занятиях даже были кадровые офицеры и прапорщики — во внеслужебное время приезжали и обучали стрельбе из пулеметов, пушек, гранатометов, вождению БМП и танков. В итоге резервисты вошли в эти казачьи подразделения — отряды БАРС-11, 13, 16… Казаки участвовали в защите Красного Лимана, а сейчас их действительно много на передовой, и воюют они достаточно серьезно», — уверен Баранец.

По его словам, оснащение у казаков такое же, как у остальной российской армии. Полковник отмечает, что в России есть целая бригада, официально сохранившая название «казачья».

«Вам не кажется смешным: бригада называется «казачьей», а работает на танках, БТР, БМП, ПЗРК — вот такие у нас казаки сегодня. А вы хотели, чтобы они воевали с шашками на конях?» — иронизирует Баранец.

Ранее 208-й казачий полк, по сообщению военкора Лисицына, занял населенный пункт Диброво.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!