test

В мире

Фон дер Ляйен предложила лидерам ЕС обсудить комплекс мер для снижения цен на газ

5 октября 2022, 21:27
5 октября 2022, 21:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен направила лидерам стран-членов Евросоюза письмо с предложением обсудить возможный комплекс мер по снижению цен на импортируемый газ.

«Я считаю, что нужно ускорить переговоры с нашими поставщиками для снижения стоимости всех видов газа. Такими партнерами в первую очередь являются Норвегия и Соединенные Штаты», — сказано в документе.

В нем также предлагается использовать общеевропейскую платформу для совместных закупок голубого топлива, чтобы избежать борьбы за поставщиков между странами ЕС, которая приводит к повышению цен.

Еще глава ЕК порекомендовала разработать дополнительный ценовой индекс Евросоюза, который «позволит отразить реальность и обеспечить наиболее эффективное функционирование рынка, способствующее снижению цен».

Вместе с тем фон дер Ляйен считает нужным обсудить временный потолок цен на газ, использующийся для производства электроэнергии, для того, чтобы затормозить рост стоимости электричества. По ее словам, такая временная мера должна стать началом глобальной реформы рынка электроэнергии.

Между тем, относительно цен на голубое топливо, используемое для промышленности, ограничение цен, по мнению главы Еврокомиссии, должно вводиться таким образом, чтобы избежать перебоев с поставками. Эта мера тоже должна носить временный характер, отметила она.

В заключение фон дер Ляйен призвала увеличить инвестиции в инфраструктуру, возобновляемые источники энергии и повышение энергоэффективности для ускорения перехода к энергетической независимости ЕС.

Ранее ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев в интервью Общественной службе новостей заявил, что США не будут продавать Европе горючее топливо. Он также рассказал, как последствия новых санкций против РФ повлияют на энергокризис во всем мире и на Штаты в частности.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!