test

В мире

Сын президента Уганды поддержал Путина и пообещал «взять Кению за две недели»

5 октября 2022, 20:16
Фото: AMISOM Photo / Mukhtar Nuur / flickr.com
5 октября 2022, 20:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Ряд высказываний о возможном нападении Уганды на соседнюю Кению допустил командующий сухопутными войсками страны, генерал-лейтенант армии Уганды и сын президента страны Мухузи Кайнеругаба. За это отец и лидер страны Йовери Мусевени уволил родственника с занимаемого им поста.

По данным AP, одно из последних заявлений в социальных сетях Кайнеругабу вызвало тревогу и недовольство общественности. Накануне генерал написал о планах «взять Найроби».

«Не более двух недель понадобится мне и моей армии, чтобы взять Найроби», – похвастался Кайнеругаба.

После увольнения сына Мусевени был вынужден публично извиниться за слова родственника, а также напомнить, что пришедший к власти в начале осени президент Кении Уильям Руто является другом режиму в Уганде. Сам уволенный генерал сослался на попытку пошутить на фоне обсуждения идеи создания Восточноафриканской Федерации.

Общественная служба новостей сообщала, что Мухузи Кайнеругаба выразил поддержку России в ее противостоянии с коллективным Западом. Кайнеругаба подчеркнул, что президенту РФ Владимиру Путину не нужно даже говорить о возможности применения ядерного оружия, поскольку его все «и так слышат».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!