test

В мире

В Великобритании захотели исключить Россию из расследования по «Северным потокам»

5 октября 2022, 19:52
5 октября 2022, 19:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Министерства обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что выступает против участия России в расследовании произошедшего на «Северных потоках». Его слова передает издание Telegraph.

«Я всегда считаю, что лучше держать лису подальше от курятника», — указал министр.

По его словам, на предложение помощи Москва получит отказ. Однако, Уоллес добавил, что при желании России организовать собственное расследование, «вы ничего не сможете сделать, чтобы остановить ее», поскольку теракт случился в международных водах.

Накануне секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев назвал ЧП на «Северных потоках» актом международного терроризма. Он отдельно обратил внимание на «угрозы безопасности трубопроводного транспорта».

Напомним, 26 сентября на газопроводах «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2» были зафиксированы утечки. По мнению шведских сейсмологов, данные происшествия стали следствием взрывов.

Как писала Общественная служба новостей ранее, Швеция планирует скрыть улики и попытаться подставить Россию в якобы организации диверсий на газопроводах. Об этом рассказали читатели китайского издания «Гуаньча».

Они прокомментировали решение властей Швеции оцепить район, где случилась утечка газа на трубопроводах. Читатели издания считают, что за такими действиями скрывается мотив.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!