test

Общество

В карельском селе не смогли мобилизовать мужчин, потому что они «ушли за клюквой»

5 октября 2022, 18:55
Фото: Malin K. / unsplash.com
5 октября 2022, 18:55 — Общественная служба новостей — ОСН

В селе Шёлтозеро в Карелии местных мужчин в конце сентября не смогли мобилизовать по причине того, что все они ушли в лес собирать клюкву. Представители военкоматов прибыли в населенный пункт, чтобы раздать повестки, однако столкнулись со странной ситуацией: никого из мужчин они дома не обнаружили.

Администрация села связала казус с началом сезона сбора клюквы, которой славится карельский регион. Обычно ягоду местные жители ищут в лесах, а останавливаются в заброшенных деревнях и охотничьих домиках. Текущее местоположение мужчин администрация не смогла назвать, сообщил Telegram-канал Baza.

С похожей ситуацией, указывает источник, столкнулись военкоматы в селе Рыбрека, откуда мобилизовать удалось лишь нескольких человек. Остальные – которые также являются коренным финно-угорским народом вепсами – тоже отправились по ягоды.

Общественная служба новостей сообщала, что мобилизованным жителям Кемеровской области следует как можно скорее узаконить свои отношения с сожительницами, заявил губернатора региона Сергей Цивилев. Глава Кузбасса назвал неправильной жизнь мужчины и женщины в течение долгих лет, с детьми, но без зарегистрированного брака.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!