test

Общество

Россиянам объяснили, как правильно чистить компьютерную клавиатуру

5 октября 2022, 17:36
5 октября 2022, 17:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Преподаватель в Школе программистов МШП Кирилл Ситнов рассказал, что для чистки клавиатуры можно использовать пылесос с миниатюрной насадкой и несильной тягой и специальную щенку. Также можно попробовать перевернуть клавиатуру и вытрясти мусор, пишет «Газета.ru».

При более сильных загрязнениях вышеперечисленные способы не подойдут. Например, если клавиатура давно не чистилась, на ней могут появиться потно-жировые следы. Их можно устранить тряпочкой, немного смоченной спиртовым раствором или водой.

Кроме того, клавиатуру можно разобрать, однако стоит помнить, что такая функция доступна не на каждой из них. Такой махинации поддаются механические или мембранные клавиатуры, уточнил Ситнов, а вот ножничные — нет.

«Используя экстрактор [прибор, похожий на щипцы], можно отщелкнуть все клавиши, заранее сфотографировав раскладку на телефон. После этого промыть клавиши в мыльном растворе с помощью щетки. Оставшуюся часть корпуса достаточно протереть смоченной тряпкой. После все просушить и собрать», — посоветовал эксперт.

Ситнов подчеркнул, что разбирать можно только клавиатуры для стационарных компьютеров, так как под ними не скрываются важные элементы, как в ноутбуках.

Ранее Общественная служба новостей раскрыла необычные способы использования яблочного уксуса в быту. Его можно применить не только на кухне, но и в ванной комнате.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!