test

Происшествия

Медики из Ноябрьска 48 дней боролись за жизнь новорожденного с серьезной патологией

5 октября 2022, 17:44
5 октября 2022, 17:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Медики из города Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа спасли новорожденного с серьезной патологией внутренних органов. За жизнь младенца врачи боролись 48 дней — все это время он провел в реанимации. Об этом 5 октября сообщает информационный портал «Ямал 1».

По его данным, в ноябрьский Перинатальный центр малыша привезли из Салехарда на вторые сутки после рождения. Как выяснилось, во время беременности его мать не проходила никаких обследований.

Так, у мальчика обнаружили серьезные патологии: его печень, селезенка и практически весь кишечник были сильно смещены плюс отсутствовал купол диафрагмы. По словам специалистов, летальность в подобных случаях составляет 90%.

За сложный случай взялись хирурги Александр Кокоталкин и Вячеслав Зубарев, которые экстренно прооперировали маленького пациента: диафрагму ему заменили имплантатом, а еще исключили возможный заворот кишечника. В детской реанимации центра за жизнь ребенка боролась команда специалистов под руководством Тимура Абдурахимова.

В результате малыш пошел на поправку: со временем он набрал вес, вскоре его выписали из больницы.

Ранее ОСН сообщала, что врачи Раменской больницы спасли полуторагодовалого мальчика, проглотившего 34 магнита. Ребенок поступил в больницу в тяжелом состоянии, и после обследования было решено в экстренном порядке провести операцию.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!