test

В мире

Шольц рассказал об ошибке Германии в газовой сфере

5 октября 2022, 15:14
5 октября 2022, 15:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Ошибка правительства Германии заключалась в том, что оно не создало необходимую инфраструктуру для импорта газа. Об этом рассказал Канцлер Германии Олаф Шольц, пишет El Pais.

«Ошибка Германии заключалась не столько в заключении контрактов на поставку с Россией, сколько в неспособности создать необходимую инфраструктуру или построить СПГ-терминалы, чтобы в случае необходимости менять поставщиков со дня на день», – указал он.

Он ответил, что сейчас ЕС должен еще больше объединяться. Несмотря на то, что в современных условиях страна прибегает к использованию «более грязных» источников энергии, Германия все равно привержена своим экологическим целям, добавил Шольц.

Прежде Шольц заявил, что не нужно строить догадок о риске ядерной войны, в том числе с Россией. Представительница СМИ задала ему вопрос о том, существует ли риск ядерного конфликта после последних действий президента РФ Владимира Путина. «Как и президент США Джо Байден, я говорю России: не делайте этого!» — ответил он.

Как передавала Общественная служба новостей ранее, министр экономики ФРГ Роберт Хабек обвинил США и ЕС в завышении цен на газ «до луны». «Некоторые страны, в том числе дружественные, добиваются цен до луны. Конечно, это влечет за собой проблемы, о которых мы должны говорить», — заявил он. В связи с этим Хабек призвал к солидарности, которая, по его мнению, «была бы полезна и для сдерживания цен на газ».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!