test

В мире

«МК»: раскрыт смысл поставок американского оружия Украине по ленд-лизу

5 октября 2022, 14:52
5 октября 2022, 14:52 — Общественная служба новостей — ОСН

В США с 1 октября 2022 в силу вступил закон о ленд-лизе в защиту демократии на Украине, который еще в мае подписал американский лидер Джозеф Байден. По закону, Вашингтон будет снабжать Киев материальными средствами – в этом параллель закону во времена Второй мировой войны.

Иными словами, указали журналисты «МК», схема ленд-лиза подразумевает отказ от бюрократических препятствий и разрешает американской администрации передавать или давать в аренду военную технику ВСУ, а также странам Восточной Европы. Закон также освободил администрация Байдена от положений прежних законов, которые контролировали передачу военной техники иностранным государствам.

Основным принципом самой процедуры ленд-лиза эксперты назвали сам формат передачи оружия: оно не продается и не дарится, а предоставляется с условием дальнейшего возвращения Вашингтону. Однако по факту никаких гарантий того, что технику США вернут или за нее заплатят нет.

При этом американская администрация в данный момент не видит необходимости в оружейных поставках Киеву по ленд-лизу. Об этом заявила во вторник заместитель помощника главы Минобороны США по делам РФ, Украины и Евразии Лора Купер. Она подчеркнула, что в ходе отправки Киеву оружия напрямую со складов США, в частности, не нужны «выплаты компенсации за поврежденную технику».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!