test

В мире

Протестующие молдаване устроили пикет возле здания правительства

4 октября 2022, 14:05
Фото: unsplash.com
4 октября 2022, 14:05 — Общественная служба новостей — ОСН

В Молдавии представители оппозиционной фракции «Шор», а также поддерживающие их молдаване продолжают бессрочный протест в Кишиневе, где в данный момент проходит митинг возле здания властей.

Уточняется, что протесты длятся уже 17 дней. При этом пикетирующие ведут себя мирно. Демонстранты хотят добиться отставки вице-премьера Андрея Спыну. В оппозиционной партии считают, что политик скрывал доходы и нелегально держал деньги в офшорах за границей.

ads_code

«Мы требуем отставки Спыну. В СМИ появилась информация, что он не задекларировал порядка 43 миллиона долларов. Эта власть обворовывает людей», — цитирует представителя оппозиции Юрия Кузнецова агентство РИА Новости.

Ранее  Общественная служба новостей сообщала, что новость о возможной мобилизации в Молдавии, которая фактически будет означать резкую эскалацию в Приднестровье, стала одной из самых обсуждаемых в последние дни. «Царьград» выяснил, какова вероятность воплощения такого сценария.

По словам одного из источников Царьграда, провокация с мобилизацией в Молдавии обсуждалась Санду ещё 21 сентября – в преддверии Генассамблеи ООН.

Другие источники изданию утверждают, что президент Молдавии провела заседание Совбеза республики, на котором как раз обсуждалась тема мобилизации в стране.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!