test

Общество

Официально разъяснены правила и сроки «брони» от частичной мобилизации

3 октября 2022, 20:19
3 октября 2022, 20:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Процедура бронирования военнообязанных россиян будет проводиться работодателями на основании Перечня должностей и профессий. Данный Перечень утвержден Межведомственной комиссией по бронированию, пишет госпортал «Объясняем.рф».

В документе говорится, что право на «бронь» при частичной мобилизации может быть у внесенных в список сотрудников старше 27 лет, чьи профессии и должности имеют существенное значение. Кроме того, бронирование осуществляется организациями, выполняющими задачи по обороне и обеспечению жизнедеятельности населения в военное время.

На работников, получающих бронь, оформляется специальное удостоверение, которое дает право на отсрочку. Его должны подписать в военном комиссариате, после чего сотрудник снимается с общего воинского учета.

Отмечается, что бронь при мобилизации предоставляется на срок до 12 месяцев. Однако ее можно продлить в том же порядке и на более продолжительное время.

Напоминаем, что президент РФ Владимир Путин 21 сентября объявил частичную мобилизацию. Согласно заявлению Минобороны, под призыв попадут россияне, служившие в армии, имеющие боевой опыт или военно-учетную специальность.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что один из погибших мобилизованных в Елани был жителем Челябинской области. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!