test

Общество

Отоларинголог Зайцев перечислил причины шума в ушах

2 октября 2022, 07:36
Фото: Unsplash.com
2 октября 2022, 07:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Отоларинголог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев перечислил различные причины появления шума в ушах.

«Шум в ушах может быть как самостоятельным симптомом, называется тинитус. Также он может рассматриваться как одним из симптомов какого-то заболевания. Это могут быть заболевания внутреннего уха. Например, сенсоневральная тугоухость, воспаление слухового нерва. Это бывает достаточно часто. Может шуметь на средних или низких частотах», — приводит URA.RU слова специалиста.

Другим вариантом появления шума в ушах может стать серная пробка. Когда она находится на протяжении длительного времени в слуховом проходе, может возникнуть шум и гул, отметил Зайцев.

«Шум в ушах может быть при повышении артериального давления. Некоторые пациенты мучаются не только из-за повышения давления, но и из-за шума в ушах. На самом деле и при низком давлении, когда у человека резко снижается давление, сначала шум, потом меняется в писк. Это тоже один из самых ярких симптомов», — резюмировал врач.

Как ранее передавала Общественная служба новостей, у коронавируса и ОРВИ очень схожие симптомы, по крайней мере, в последнее время. Почти всегда и то, и другое заболевание проявляется насморком. Можно ли их различить только по этому признаку, рассказали врачи.

Инфекционист Андрей Поздняков напомнил, что насморк при коронавирусе бывает разным: от легкой заложенности до обильного течения. При этом то же бывает и во время обычной простуды. С ним согласился врач-иммунолог Николай Крючков, а в связи с этим напомнил, что раньше ученые пытались отличить ОРВИ от гриппа по насморку.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!