test

Экономика

Социологи «Ромира» назвали наиболее пострадавшую от кризиса категорию россиян

1 октября 2022, 11:53
1 октября 2022, 11:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Сильнее всего экономический кризис ударил не по людям за чертой бедности, а по среднему классу, сообщил президент «Ромира» Андрей Милехин в интервью РБК.

«Наиболее пострадавший — средний класс. Его представители, имея высокие зарплаты и привыкая к городским сервисам, в кризис резко лишаются привычного уровня потребления», — отметил Милехин.

По его словам, среди бедного населения также наблюдается потребительская паника, однако сейчас наименее обеспеченные категории граждан не впадают в паническое состояние, поскольку чаще всего они ведут личное подсобное хозяйство. Огороды помогают россиянам воспроизвести до трети потребительской корзины, однако средний класс к такому не привык, поэтому в экономические кризисы таким людям приходится тяжелее всего.

По мнению Милехина, падение доходов среднего класса в РФ  говорит о том, что России в ближайшее время не приходится ожидать увеличения темпов экономического роста.

Ранее эксперт назвала самые популярные способы обмана покупателей на кассе. Оказалось, что чаще всего россиян обсчитывают при использовании акции «1+1», двойного сканирования товара, ввода вручную штрих-кода от другого товара.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!