test

Политика

МК: чем новая речь Путина отличалась от «крымской» в 2014 году

30 сентября 2022, 21:06
Фото: kremlin.ru
30 сентября 2022, 21:06 — Общественная служба новостей — ОСН

В новой речи президента России Владимира Путина по случаю церемонии подписания договоров о вхождении в состав РФ четырех новых субъектов – ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей – в сравнении с речью 2014 года при присоединении Крыма было меньше аплодисментов и энтузиазма, заметили журналисты «МК». Бросилось в глаза отсутствие заболевшего коронавирусом патриарха Кирилла: его, кстати на церемонии подписания документов о вхождении в состав России Крыма в 2014-м тоже не было.

Хронометраж нового выступления – 40 минут – роднит речь с «крымской». Восемь лет назад Путин также напоминал о том, что выбор людей о присоединении к России происходил в соответствии с нормами международного права и уставом ООН.

Самый яркий контраст, по мнению авторов, произошел в части обсуждения отношений России и Запада. Если в 2014 году Путин обращал внимание на декларации независимости и воссоединение Германии, указывая на готовность сотрудничать с НАТО, то теперь президент раскритиковал однополярный мир, припомнив Западу работорговлю, колониализм, наркотики. Речь Путина в Кремле аплодисментами прервали десять раз – в марте 2014-го в три с половиной раза больше (34).

Общественная служба новостей сообщала, что Украина де-факто уже перестала существовать – в ближайшее время она и те, кто создавал такой Киев, развалятся, уверен заместитель главы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов. Логику слов политика объяснил политолог Богдан Безпалько.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!