test

Мнения

Виктор Хайков: Диверсия на «Северном потоке» вынуждает европейских производителей переезжать в США

Виктор ХАЙКОВ
Председатель Правления Национальной ассоциации нефтегазового сервиса
29 сентября 2022, 19:13
29 сентября 2022, 19:13 — Общественная служба новостей — ОСН

В информационном поле продолжается обсуждение техногенной аварии, случившейся на крупнейшем газопроводе «Северный поток».

По мнению большинства российских экспертов, указанная авария является следствием диверсии, предпринятой США для того, чтобы прекратить экспорт российского газа в страны Евросоюза.

Для каких целей осуществлялась данная диверсия?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил Председатель Правления Национальной ассоциации нефтегазового сервиса Виктор Хайков:

***

Скорее всего, это диверсия. Скорее всего, главными заинтересантами сложившейся ситуации являются США и отчасти Великобритания.

Мы видели, как сильно США препятствовали строительству газопровода «Северный поток-2». Кстати, ранее они также препятствовали и строительству газопровода «Северный поток-1». Вашингтон всячески способствовал тому, чтобы проект не был реализован. Когда «Северный поток» был построен, США делали многое, чтобы газопровод не был запущен.

Как ни странно прозвучит, но цель состоявшейся диверсии состоит в нанесении максимального ущерба  Европе. В первую очередь пострадает Германия. Эта страна является как ведущей экономикой Европы, так и основным потребителем российского газа.

Отметим, что в настоящее время перед США стоит серьезная задача по минимизации экономического кризиса и развитию собственной промышленности.

Очевидно, что в настоящее время оперативно восстановить и запустить «Северный поток» не представляется возможным. Поэтому логично предположить, что после диверсии европейские производители начнут переносить свои производства на территорию США.

Действительно, присутствуют заявления, что Европа имеет запасы газа в хранилищах. В то же время энергоемкий бизнес понимает, что на эти запасы он рассчитывать не сможет.

Поэтому, для того, чтобы хоть как-то продолжать производственную активность, европейский бизнес будет вынужден размещать свои производства в других регионах, в которых  энергоресурсы более стабильны и продаются по доступным ценам. Именно к таким регионам можно отнести современные США.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!