test

Общество

Демограф Ракша назвал причины снижения рождаемости в России

29 сентября 2022, 13:31
29 сентября 2022, 13:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Демограф Алексей Ракша в беседе с newizv.ru признал, что в России последние годы наблюдаются реальные проблемы и назвал возможные причины этого.

«В нынешнем году коэффициент суммарной рождаемости в России на одну женщину снизился на 3-4%. Уровень 1, 50 ребенка на одну женщину, который в течение 3-х лет был на месте, сейчас пошел вниз и приблизился примерно к 1, 44, а это соответственно уровень 2007-2008 годов. При этом снизилась рождаемость первых детей. Рождаемость вторых детей сейчас выше, чем тогда, а третьих и последующих выше более, чем вдвое в сравнении с 2007-2008 годами», — указал он.

Эксперт добавил, что в данный момент пока не ясно, как военные потери скажутся на численности населения.

«Выросла многодетность, но повысилась и бездетность. Ситуация со смертностью пока остается не ясной. За август умерло около 148 тысяч человек, за сентябрь ожидается около 152 тысяч. Будут ли считаться военные потери и будут ли их учитывать полностью, пока вопрос», — резюмировал он.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что эксперт по работе с психосоматикой и политолог Дмитрий Раевский объяснил, как поступить, если не хочется ссориться с близкими людьми из-за разницы в политических взглядах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!