test

Экономика

Глава Всемирного банка Малпасс: на отказ от российских энергоносителей уйдут годы

29 сентября 2022, 05:15
29 сентября 2022, 05:15 — Общественная служба новостей — ОСН

На диверсификацию глобального производства энергоносителей при условии отказа от поставок с территории России будут необходимы годы. Соответствующее заявление сделал глава Всемирного банка Дэвид Малпасс. Об этом пишет РИА Новости.

«В рамках текущих политик глобальному производству энергоносителей потребуются годы на то, чтобы диверсифицировать (поставки) с уходом от России», — заявил он во время своего выступления, которое состоялось в рамках конференции, прошедшей в Стэнфордском университете. Трансляция мероприятия была доступна на сайте Всемирного банка.

Глава международной организации поделился мнением, в соответствии с которым это станет фактором «более длительного риска стагфляции».

Поясним, что стагфляцией называют ситуацию, при которой экономический спад и высокий уровень безработицы происходят на фоне резкого роста цен.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Дэвид Малпасс выступил с утверждением о том, что крайне высокие темпы инфляции и чрезвычайно слабые позиции евро представляют собой факторы, серьёзно поднимающие шанс рецессий на территории европейских государств.

Также сообщалось, что по словам Малпасса, Всемирный банк передал одиннадцать миллиардов долларов в пользу киевского режима.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!