test

Общество

Эндокринолог Калиниченко рассказала о методах лечения подагры на фоне нехватки лекарств

28 сентября 2022, 17:13
28 сентября 2022, 17:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Пациенты сообщают о том, что относительно недавно с прилавков российских аптеках пропал антиподагрический препарат колхицин. Он был чуть ли не единственным по-настоящему эффективным средством для быстрого купирования обострения заболевания. О том, какие альтернативные методы лечения подагры существуют, Общественной службе новостей рассказала эндокринолог Светлана Калиниченко.

«Альтернативы колхицину, конечно, есть. Более того — мы никогда не использовали его для лечения подагры. Ведь на самом деле этот препарат не лечит подагру, он лишь купирует приступы, оказывая при этом серьезные побочные эффекты», — отметила врач.

blockquote

По словам специалиста, чтобы победить болезнь, необходимо найти ее первопричину. Подагра — это следствие повышения солей мочевой кислоты. Повышаются они при закислении организма. Самая распространенная причина закисления — дефицит железа.

«Железо отвечает за процессы обмена кислорода, следовательно, при его отсутствии в организме становится больше углекислого газа», — подчеркнула Калиниченко.

Вторая причина закисления организма — это дефицит омега-3 полиненасыщенных жиров, который определяется в мембране эритроцита. Если их не хватает, то мембрана становится жесткой, и эритроцит не может качественно выполнять свою функцию по доставке кислорода — и тоже развивается гипоксия.

«Поэтому мы вообще никогда не используем колхицин для лечения подагры. Мы ищем первопричину, устраняем — и болезнь отступает. Что касается снятия острых приступов, нужно не колхицин принимать, а ставить капельницы с антиоксидантами, разбавляющими и выводящими мочевую кислоту», — рассказала эндокринолог.

По ее словам, антиоксиданты точно также снимают приступ, как колхицин. Причем снимают сразу, «буквально на игле» — при правильно подобранном антиоксиданте. При этом у такого способа нет побочных эффектов. А колхицин может вызвать, помимо прочего, язву желудка и ксеростомию — сухость во рту, которая в последствии приведет к пародонтозу, то есть потере зубов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!