test

Общество

Депутат Госдумы РФ Бессараб перечислила все льготы для мобилизованных граждан

28 сентября 2022, 15:33
Фото: пресс-служба депутата Госдумы Светланы Бессараб
28 сентября 2022, 15:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский президент Владимир Путин 21 сентября подписал указ о частичной мобилизации в стране. Планируется мобилизовать до 300000 человек.

О том, какие льготы получат мобилизованные граждане и их семьи корреспонденту Общественной службы новостей рассказала депутат Государственной думы РФ Светлана Бессараб.

Она напомнила, что прежде всего указом президента мобилизованные граждане, добровольно отправившиеся для выполнения особо важных задач специальной военной операции, наделены статусом ветерана боевых действий.

«Это значит, что по возвращению и приобретению этого стажа эти граждане будут иметь определенные преференции, причем они достаточно обширные», — указала Бессараб.

blockquote

Депутат отметила, что эти преференции затронут прежде всего налоговую сферу.

«Освобождается ветеран боевых действий от налога на имущество на каждый объект. В совокупности это может быть одна квартира, один дом, одна хозяйственная постройка или, например, гараж, один земельный участок в шесть соток», — уточнила собеседница ОСН.

Она также напомнила, что ветераны боевых действий получают дополнительную прибавку к пенсии.

«Сейчас это почти 3500 рублей ежемесячно, дополнительно наделяется правом социальных гарантий, таких как, например санаторно-курортное лечение, обслуживание в организациях здравоохранения, подведомственных Минобороны, 50% скидка на коммунальные услуги, вычеты из НДФЛ, право детей мобилизованного на льготное поступление в образовательные организации», — уточнила собеседница ОСН.

Светлана Бессараб напомнила, что на период мобилизации в трех чтениях принят закон о сохранении за мобилизованными гражданами рабочего места.

«На весь период службы трудовой договор приостанавливается, работодатель может взять временного сотрудника, но по возвращению мобилизованного, обязан вернуть ему это рабочее место», — пояснила депутат.

За время выполнения службы, по словам депутата ГД, военнослужащему будет начисляться заработная плата в рамках денежного довольствия контрактника, заработная плата на рабочем месте за этот период не сохраняется, но этот период не засчитывается в расчет стоимости пособий в связи с тем, чтобы не снизить их.

«Супруги мобилизованных в это время так же защищены трудовым правом. Их нельзя привлекать без их согласия к рабочим выходным или сверхурочной работе. А после возвращения мобилизованный будет иметь право на отпуск в 6 месяцев», — указала Бессараб.

Депутат напомнила и о кредитных каникулах, которые полагаются мобилизованных. Она напомнила, что полное освобождения от уплаты кредитов получают мобилизованные, которые вследствие ранения становятся инвалидами первой группы.

«Конечно семья будет полностью освобождена от кредита в случае гибели военнослужащего. Предлагается уже сейчас предоставить мобилизованным соответствующие льготы об уплате штрафов и пеней за нарушение ПДД», — указала собеседница ОСН.

Она напомнила, что множество регионов РФ присоединились к продвижению данной программы.

«Сегодня уже и Москва готова предоставить мобилизованным дополнительную плату в размере 50000 рублей, некоторые работодатели уже выплачивают своим мобилизованным работникам ежемесячную материальную поддержку. Даже частные лица готовы оказывать содействие в качестве добровольных фондов», — подчеркнула депутат.

blockquote

Также Светлана Бессараб напомнила и о введении в регионах бесплатного проезда в общественном транспорте и других социально-значимых гарантий.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!