test

В мире

Леонков: два неожиданных хода России заставили Запад включить свой «ядерный план»

28 сентября 2022, 14:56
28 сентября 2022, 14:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Военный эксперт Алексей Леонков в разговоре с «Царьградом» заявил, что на Западе специально нагнетают панику вокруг возможного применения Россией ядерного оружия и делают это уже не в первый раз.

«Россия на самом деле никому не угрожала, и в основах политики по применению ядерного оружия всё чётко прописано, в каких случаях мы применяем ядерное оружие. Такая реакция Запада была на то, что Россия сделала два неожиданных хода, на которые они не рассчитывали. Это частичная мобилизация и присоединение четырёх областей, которые войдут в состав России после референдума», — отметил он.

По словам Леонкова, на Западе оказались не готовы к ответу на вызов России в виде проведения референдумов на подконтрольных территориях.

«Они делали ставку на затяжную позиционную войну, в которой подбрасывали бы Украине военную технику и вооружения, и Украина бы изматывала нас в военном плане, а Запад бы давил санкциями, изматывал в экономическом плане. А тут всё меняется. То есть мы закрепляем за собой вновь, возвращаем экономические территории, и Западу нечем ответить. И чтобы как-то поддержать свою правоту, они демонизируют Россию, говорят, что Россия собирается применить ядерное оружие. Это очень эффектно действует на публику. Народ на время забывает о некоторых проблемах», — заявил эксперт.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что президент Украины Владимир Зеленский заявил об отсутствии у России права обладать ядерным оружием.

«Угрозы использования ядерного оружия стали постоянным нарративом российских официальных лиц. Это доказывает, что Россия не имеет права обладать ядерным оружием, потому что она не способна гарантировать безопасность мира», — отметил украинский лидер.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!