test

Мнения

Александр Михайлов: Военкоматы не будут ловить людей на улицах

Александр МИХАЙЛОВ
Руководитель Центрального Исполкома Общероссийской организации «Офицеры России», генерал-лейтенант
28 сентября 2022, 13:37
28 сентября 2022, 13:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Верховного главнокомандующего России, процесс предусматривает проведение трех мобилизационных волн, необходимость которых будет соответствовать выполняемым задачам.

Согласно заявлениям Министерства обороны РФ, в рамках первой волны будет призвано 300 тысяч военнослужащих.

Удастся ли сформировать указанный мобилизационный резерв?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил Руководитель Центрального Исполкома Общероссийской организации «Офицеры России», генерал-лейтенант Александр Михайлов:

***

Есть Указ Президента России, есть решение Верховного главнокомандующего. Поэтому все наши тревоги мы должны оставить за скобками нашей жизни. Паровоз пошел, и никто его останавливать не будет. На данный момент мы находимся в состоянии константы.

Наш мобилизационный резерв достаточно велик. Поэтому 300 тысяч человек – это не такая большая цифра для общего количества людей, находящихся в запасе.

Резерва достаточно. Набрать людей не сложно. В ряде субъектов будут приходить люди из, так называемого, народного ополчения, которые сами изъявят желание принять участие в боевых действиях по защите наших рубежей.

Однако вопрос стоит не в количестве, а в качестве призываемых людей.

Ловить на улицах сотрудники военкоматов никого не будут. В военкоматах будут четко определенные военно-учетные специальности, востребованные, по которым нужно закрыть установленное количество резервистов. Это должна быть квалифицированная боевая сила, которая сможет решать задачи. Вряд ли сейчас потребуются необученные рядовые.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!