test

В мире

В «Ъ» рассказали о последствиях референдума в ЛНР и ДНР

28 сентября 2022, 00:30
28 сентября 2022, 00:30 — Общественная служба новостей — ОСН

В Донецкой и Луганской народных республиках и в подконтрольных РФ частях Запорожской и Херсонской областей Украины 27 сентября завершились референдумы о присоединении к РФ. Так, было объявлено, что за вхождение в состав России там проголосовали от 87% до 98% избирателей. Как пишет «Коммерсантъ», новым субъектам в зависимости от условий соглашения могут предоставить статус республик, краев, областей, автономной области или автономного округа.

В издании уточнили, что избирателям Херсонской и Запорожской областей нужно было ответить, по сути, сразу на три вопроса: про образование самостоятельного государства, о вхождении в состав Российской Федерации на правах субъекта и о выходе из состава Украины.

Кроме того, в материале сказано, что наименование, переходный период для интеграции субъектов и их статус будут регулироваться международными договорами. Соглашения будут подписаны после получения обращений от кандидатов на вступление президентом России Владимиром Путиным.

Политолог Владимир Шемякин, в свою очередь рассказал, что Киеву и государствам Запада уже не было смысла пытаться сорвать референдумы. «Там изначально заявили, что не признают их результатов, которые предопределены. И тогда срывать их уже смысла нет. Более того, попытка помешать, наоборот, поднимала бы их значение», — цитирует слова специалиста издание.

Ранее, как передавала Общественная Служба Новостей, глава Запорожской области Евгений Балицикий сообщил о том, что регион по итогам референдума де-факто вышел из состава Украины и в настоящий момент ожидает решения России о принятии в ее состав.

Напомним, что представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик во вторник, 27 сентября, прокомментировал планы организации относительно верификации итогов референдумов, прошедших в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях.

Выступая на брифинге, Дюжаррик отметил, что ООН не планирует направлять миссию с целью верификации полученных в результате голосования результатов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!