test

Общество

Минцифры опубликовало перечень специальностей для отсрочки от мобилизации

27 сентября 2022, 15:54
Фото: Ben White / unsplash.com
27 сентября 2022, 15:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Рекомендуемый перечень специальностей в сфере IT и связи, на которых распространяется освобождение от частичной мобилизации, объявленной президентом России Владимиром Путиным 21 сентября, утвердило Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры РФ). Приказ появился в официальном Telegram-канале министерства.

В список помимо профильных направлений подготовки вошли также специальности психология, социология, реклама и связи с общественностью, торговое дело, дизайн, журналистика, лингвистика, государственное и муниципальное управление и другие. В сообщении ведомства также говорится о том, что «наличие специальности и трудоустройство в аккредитованной организации не дает права на освобождение от призыва». Важно также выполнять критически важные функции.

Прежде юрист Ирина Минина сообщила, что в России активизировались мошенники на фоне частичной мобилизации. По ее словам, россиянам начали предлагать удалить из базы призывников данные о человеке. При этом за такие услуги требуют заплатить криптовалютой. Минина рассказала, что злоумышленники начали активно рассылать предложения об отсрочке или удаления мужчины из базы данных о призыве.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!