test

Общество

«Не все берут оружие»: Психолог Таранова назвала плюсы от видеоигр для детей

27 сентября 2022, 13:36
27 сентября 2022, 13:36 — Общественная служба новостей — ОСН

В сентябре на ижевскую школу №88 напал ее вооруженный выпускник. Погибло 17 человек. Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов обратил внимание на то, что преступник увлекался компьютерными играми и предложил обсудить их влияние на детей. Детский психолог Ирина Таранова рассказала Общественной службе новостей, почему сами по себе видеоигры не могут сделать ребенка преступником.

Таранова считает, что однозначной связи между видеоиграми и насильственным поведением нет.

«В компьютерные игры играют многие, но далеко не все они берут оружие и начинают делать страшные вещи», — отметила она.

По словам эксперта, нельзя сказать однозначно, как игры влияют на детей. Если бы это влияние было пагубным, оно бы отражалось на всех, кто играет в видеоигры. Однако в большинстве случаев дети ведут себя нормально, подчеркнула она.

«Точно также мы можем говорить, что люди, которые ведут себя агрессивно по отношению к другим – гуляют по улице, — говорит Таранова. — Они действительно гуляют по улице, но это не означает, что именно это сподвигло их на агрессию».

blockquote

Причин, по которым люди совершают насильственные преступления очень много, и видеоигры точно не главная из них, уверена психолог.

«Там комплекс факторов и я бы первое место уделила психическому состоянию. И уже как последующие факторы можно учесть и трудности с социализацией, и компьютерные игры, и отношения с родителями. Куча-куча всего другого, что способствовало такому результату», — рассказала она.

Таранова также отметила положительное влияние, которое видеоигры оказывают на детей. Сюда относится возможность социально-приемлемым способом снять напряжение, выплеснуть агрессию. Она также упомянула, что для многих детей и подростков сетевые игры — это способ общения со сверстниками.

Однако в отдельных случаях влияние видеоигр действительно может быть губительным для ребенка и его окружения. Чтобы это предотвратить, считает Таранова, родители должны уделять время своим детям.

«Родители должны знать, какие сайты их дети просматривают, что они делают в интернете. В какие игры играют. Тут первостепенна безопасность детей, как физическая, так и эмоционально-психологическая», — подчеркнула психолог.

blockquote

Она заключает, что ответственность за психическое состояние детей и их отношения с видеоиграми несут родители.

Ранее ОСН сообщала, что психолог Инна Виноградова рассказала, как сохранить спокойствие, читая новости.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!