test

Общество

В центре Гамалеи опровергли заявления о создании коронавируса в лаборатории

27 сентября 2022, 09:05
Фото: Unsplash / Afif Kusuma
27 сентября 2022, 09:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Завлабораторией биотехнологии НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава РФ, член-корреспондент РАН Сергей Альховский опроверг заявления о создании коронавируса в лаборатории. Об этом сообщает РИА Новости.

«Есть вариант того, что вирус мог быть выделен в лаборатории из природного источника и, что называется, “сбежать” из лаборатории, но это не отменяет того факта, что этот вирус предварительно должен был сформироваться непосредственно в природном резервуаре», – сказал он.

«В этом плане я, как и подавляющее большинство вирусологов, кого я знаю, являюсь сторонником естественного происхождения».

Ранее Общественная служба новостей писала, что по состоянию на утро вторника в мире зафиксировали более 615 миллионов случаев заражения коронавирусной инфекцией. Об этом известно из данных американского университета Джонса Хопкинса.

Согласно статистике, с начала распространения COVID-19 во всем мире умерло 6 538 310 человек. В список стран, где сейчас наблюдается более 30 миллионов случаев заражения вошли Соединенные Штаты, Индия, Бразилия, Франция и ФРГ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!