test

Экономика

В следующем году Минфин может выделить на закупки валюты почти 1 трлн рублей

26 сентября 2022, 12:28
26 сентября 2022, 12:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Российское Министерство финансов рассматривает возможность выделения сотен миллиардов рублей на закупки валюты в следующем году. Об этом со ссылкой на проект «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики» 26 сентября сообщают «Ведомости».

В документе сказано, что дополнительные нефтегазовые доходы бюджета РФ в 2023 году составят 939 млрд рублей, которые могут направить на валютные интервенции с целью ослабления российской валюты в рамках бюджетного правила, которое планируется перезапустить. При этом отмечается, что на практике вряд ли почти весь триллион сверхдоходов будет использован для закупки валюты.

По информации издания, ежегодный объем базовых нефтегазовых поступлений за 2023-2025 годы определен в проекте на уровне 8 трлн рублей, а свердоходами считаются суммы выше этого показателя. Прежде планка определялась через цену отсечения и объем добычи, но теперь, на фоне падения добычи и экспорта будет целесообразным перейти к абсолютным показателям базовых нефтегазовых доходов, считают в Минфине.

Ранее в Минфине спрогнозировали ослабление рубля до 72,2 руб. за доллар к 2025 году. При этом ведомство допустило, что в следующем году курс американской валюты составит 68,3 рубля

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!