test

Общество

Россиянам рассказали, как узнать о брони от частичной мобилизации

25 сентября 2022, 16:20
Фото: Министерство обороны РФ
25 сентября 2022, 16:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Данные о местах получения информации о брони, освобождающей от призыва в рамках частичной мобилизации, сообщили специалисты правительственного портала «Объясняем.рф» в Telegram-канале. По их данным, информацию о брони работников можно получить в военно-учетном столе или отделе кадров предприятия.

Бронь при этом закрепляется за должностью, а не за конкретным человеком. В таком случае при увольнении или переводе на иную должность сотрудник рискует потерять право на отсрочку от частичной мобилизации. Прежде в Министерстве обороны России (МО РФ) рассказывали, что к частичной мобилизации не будут привлечены сотрудники с высшим образованием в предприятиях отдельных высокотехнологических отраслей, СМИ, финансовой системы и связи.

Ранее сообщалось, что в России не установлено минимальное и максимальное время пребывания мобилизованных в зоне специальной военной операции (СВО) на Украине. Уточняется, что эти сроки будут зависеть от «сложившейся обстановки и стоящих перед подразделениями задач».

В то же время военнослужащему по закону положен отпуск в соответствии с графиком, который составляет командир подразделения. Напомнили эксперты о том, что срок службы по мобилизации засчитывается в стаж для получения пенсии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!