test

Общество

Депутат Картаполов исключил отправку новобранцев в зону спецоперации

22 сентября 2022, 17:01
22 сентября 2022, 17:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Отправка новобранцев для прохождения срочной службы в зону специальной военной операции (СВО) на Украине исключена, заявил председатель комитета Государственной Думы по обороне Андрей Картаполов. По его словам, в ДНР и ЛНР уже полностью укомплектованы подразделения народной милиции. Речь идет о гражданах республик.

Масштабные мероприятия по воинскому учету предстоит провести в Запорожской и Херсонской областях. В этой связи срочников из России на в Донбасс отправлять не будут.

«По крайней мере, я такой необходимости не вижу совершенно, и наше министерство обороны также об этом заявило», – заметил Картаполов в разговоре с «Парламентской газетой».

Прежде Андрей Картаполов заявил, что призванным для участия в спецоперации в рамках мобилизации высококвалифицированным специалистам не нужно переживать, что их отправят в эпицентр боевых действий. По его мнению, с большой долей вероятности будут сформированы несколько соединений и частей для прикрытия госграницы с Украиной.

Картаполов подчеркнул, что под частичную мобилизацию попадут не все россияне, находящиеся в запасе. Вероятнее всего призовут граждан, которые имеют опыт ведения боевых действий или определенные военно-учетные специальности.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!