test

Политика

Ограничения на карту «Мир»: Политолог Кортунов рассказал, какими будут новые санкции после частичной мобилизации

22 сентября 2022, 12:09
22 сентября 2022, 12:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент России Владимир Путин 21 сентября объявил частичную мобилизацию в стране.

В своем выступлении Владимир Путин предупредил Запад, что Москва будет защищать свои интересы до конца и если нужно — готова применить ядерное оружие.

Вашингтон пригрозил Москве новым пакетом санкций. О том, что это будут за санкции, корреспонденту Общественной службы новостей рассказал генеральный директор Российского совета по международным делам, политолог и общественный деятель Андрей Кортунов.

Он считает, что сейчас акценты санкционной политики Запада будут перенесены на более последовательное и более жесткое использование вторичных санкций. Будет усиливаться давление на те страны, которые по разным причинам пытаются эти санкции саботировать, игнорировать и как-то от них уходить.

В качестве примера Кортунов привел уже появившиеся ограничения.

«Ограничения на карту «Мир» — один из признаков смены тактики санкционного давления. На протяжении какого-то времени США и ЕС относились к этим нарушениям снисходительно. Очевидно для того, чтобы этим странам требовалось какое-то время для того, чтобы адаптироваться под новые ситуации», — указал Кортунов.

По его мнению, сейчас мир вступает в период, когда вторичные санкции и угрозы их применения будут использоваться более активно.

«Это касается практически всех стран, включая партнеров и союзников России. В каждом отдельном случае власти этих государств будут по-разному на это реагировать. Важно, как на это будет реагировать бизнес. Есть определенные автономии, у которых свое представление о том, как надо работать», — уточнил специалист.

blockquote

По мнению политолога, давление Запада на эти государства станет еще одним аспектом для усиления мирового кризиса.

«Это приведет к еще большей дезинтеграции мировой экономики и разрыва привычных экономических связей. Понятно, что это несет ущерб не только России, но и тем странам, которые будут вынуждены оставаться в рамках этой санкционной политики», — уточнил он.

Кортунов также объяснил, как Запад будет реагировать на попытки россиян попасть в эти страны.

«Я считаю, что это будет решаться на уровне этих стран. Единой политики здесь не будет. Действительно Финляндия и я слышал, что Латвия приняли решение не пускать людей, которые могут быть привлечены РФ в рамках частичной военной мобилизации, но какие-то страны, напротив, воспользуются данной возможностью, чтобы привлечь молодых профессионалов из России», — заключил собседник ОСН.

Он напомнил, что в стране много профессионалов с мозгами и хорошими специальностями и страны Запада могут воспользоваться данной ситуацией.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!