test

Экономика

Экономист Липсиц спрогнозировал применение в России системы государственного регулирования курса валюты

22 сентября 2022, 13:48
22 сентября 2022, 13:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Рубль снизился на 0,73% по отношению к доллару и евро. Разом подешевели акции крупнейших российских компаний. Эксперты отмечают, что такое резкое падение сопоставимо с тем, что наблюдалось 24 февраля 2022, а также в 2014 и 1994 годах.

По данным профессора НИУ ВШЭ, автора учебников по экономике Игоря Липсица, в России вскоре применят прямое государственное регулирование курса валюты. В эфире Общественной службы новостей эксперт предупредил о факторах, способствующих колебанию курса валюты в стране.

«Баланс валют особенно резко не менялся и не меняется. Сейчас каких-то факторов, которые могли бы изменить курс – нет. Немного начал прирастать импорт параллельными каналами, но его снова могут ограничить, а значит возникнет довольно большой дисбаланс – превышение поступающей валюты, над той, которая более желаема для покупки. Однако мы не увидим серьезных потрясений на валютном рынке».

У кого есть возможность, те выводят капитал из России, рассказал эксперт, по его прогнозам, в текущем году состоятельные россияне выведут более 200 млрд долларов из страны.

«Свободный переток капитала существует, но только из России на Запад, обратно деньги не приходят», – сказал экономист.

Серьезных инвестиций в текущей ситуации ожидать не приходится, спрогнозировал эксперт, поэтому приобретать акции также бессмысленно.  Сейчас и валюта – не привлекательный вариант для инвестиций, и российские акции, объяснил Игорь Липсиц.

«Превышение количества валюты в стране спровоцировало укрепление рубля. Нас ждет прямое государственное регулирование курса, к сожалению, поскольку остальные концепции регулирования денежного валютного механизма в России отвергнуты. Сегодня мы вернулись к началу 90-х годов – Центробанк впрямую кредитует Министерство финансов, что раньше было запрещено и просто недопустимо».

Дефицит в бюджете России спровоцировал укрепившийся рубль. Эксперт не исключил, что в первом квартале 2023 года ослабление рубля станет более существенным, поскольку Минфин будет стараться всеми возможными способами получить средства для покрытия дефицита в бюджете.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!