test

Политика

«Вучич сидит на двух стульях»: политолог Гайич рассказал о «поражении» президента Сербии

21 сентября 2022, 14:31
21 сентября 2022, 14:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Сербии Александр Вучич на выступлении в ООН заявил, что не исключает перерождения регионального конфликта России и Украины в международный. В разговоре с Общественной службой новостей сербский политолог Стеван Гайич прокомментировал заявление президента.

«Вучич пытается удержаться на двух стульях. По сути ничего нового он не сказал, мы давно знаем, что нет никакой войны между Россией и Украиной, есть война России с НАТО», — подчеркнул Гайич.

blockquote

По словам политолога, подготовка к этой операции НАТО против России началась еще в 1999 году бомбардировками Югославии. На Украине вместе в ВСУ воюют множество наемников, которые на деле являются активными солдатами альянса. В частности, они сыграли решающую роль к прорыве на харьковском направлении фронта.

«Президент Вучич в данных обстоятельствах находится между народом Сербии, который полностью поддерживает Россию, и Западом, который пытается оказывать на него давление», — заявил эксперт.

Гайич отметил, что, разрешив в Белграде проведение гей-парада, так называемого «европрайда», Вучич потерпел сильное политическое поражение. Буквально несколько дней назад президент заявлял, что гей-парада не будет, но после встречи с американским послом Кристофером Хиллом Вучич сдал назад. Эксперт считает, что народ почувствовал: глава Сербии слушает не народ, а США.

«Такого удара по своему авторитету Александр Вучич еще не испытывал. Из его заявлений складывается ощущение, что он готовится к очередному поражению», — считает Гайич.

blockquote

Политолог уверен, что чем больше президент будет поддаваться давлению Запада, тем короче будет его правление. По его словам, после ситуации с «европрайдом» Вучичу будет намного труднее вести «предательскую политику по отношению к своей стране».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!