test

Мнения

Сергей Калашников: СССР бросал все ресурсы на то, чтобы зарабатывать доллары

Сергей КАЛАШНИКОВ
Экс-министр труда и социального развития РФ, доктор экономических наук
21 сентября 2022, 14:24
21 сентября 2022, 14:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Правительство Российской Федерации заявило о планах перестройки отечественной экономики. Указанная трансформация предполагает поэтапный уход от экспортоориентированной системы в различные направления внутреннего рынка.

Удастся ли переориентировать отечественную экономику на внутренних потребителей?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил экс-министр труда и социального развития РФ, доктор экономических наук Сергей Калашников:

***

Идея переориентации российской экономики только на внутренней рынок не является эффективной. В этом случае экономика не станет конкурентоспособной. Мир взаимосвязан, он глобален. Ориентироваться только на внутреннее потребление типа жилья и туризма, это значит закрыть себе дорогу к новым технологиям и современным производствам. В течение предстоящих десяти лет в мире много чего произойдет, а мы можем остаться в каменном веке.

Существует иллюзия, что Советский Союз был настолько глуп, что ориентировался на внутренний рынок. На самом деле внутреннего рынка у СССР не было. Нищета позволяла советской системе игнорировать внутренний рынок, который вообще не являлся фактором экономики. Фактором советской экономики был экспорт, а также научно-техническое развитие вровень с другими странами. И этого уровня СССР все-таки достиг. Достиг именно в ущерб внутреннему потреблению. СССР бросал все ресурсы на то, чтобы зарабатывать доллары, быть конкурентными в машиностроении и технологиях.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!