test

Общество

В Институте стран СНГ предупредили о переходе России из режима СВО в режим войны

21 сентября 2022, 13:22
21 сентября 2022, 13:22 — Общественная служба новостей — ОСН

С 23 по 27 сентября в самопровозглашённых ДНР и ЛНР, а также в Запорожской и Херсонской областях пройдут референдумы о присоединении к Российской Федерации.

Заведующий отделом Украины Института стран СНГ Иван Скориков рассказал о реакции коллективного Запада на обращение президента Владимира Путина и предупредил о том, что линия перевода из режима СВО на Украине в режим войны – продолжится.

Об этом эксперт рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«Реакция идет и из Киева, и из Берлина, и из Вашингтона. Эта реакция абсолютно предсказуема. Многие вчера после сообщения о предстоящем обращении верховного главнокомандующего президента Владимира Путина ожидали, что его выступления состоится вечером. Потом сообщили, что обращение будет утром. Связано это с тем, чтобы в это окошко, утром – с 8 до 10 часов и Дальний Восток, и Европейская часть России могли одновременно посмотреть в прямом эфире обращение президента Владимира Путина».

Некоторые ожидали услышать в сообщении главы Российской Федерации о введении государственного комитета обороны, переводе всей экономики на военные рельсы, рассказал Скориков. Эксперт считает сегодняшнее обращение главы России первым из серии выступлений на этой неделе.

«Линия перевода из режима СВО в режим войны – продолжится. Реакция стран Запада, особенно в подчиненном Киеве, резко негативная, но при этом испуганная и настороженная. В обращении президента Владимира Путина прозвучала фраза о том, что Россия готова применить ядерное оружие в случае, если Запад начнет воевать против России».

Эксперт уверен, что и референдумы в самопровозглашённых ДНР и ЛНР, а также в Запорожской и Херсонской областях, и начинающуюся в России мобилизацию на Западе восприняли очень серьезно.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!