test

В мире

Блинкен: зерновая сделка позволяет отправлять продовольствие в нуждающиеся страны

21 сентября 2022, 00:16
Фото: Flickr / U.S. Department of State
21 сентября 2022, 00:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Госсекретарь США Энтони Блинкен, оценивая значение продуктового соглашения, рассказал, что договоренности о морском экспорте украинского зерна дают возможность направить продовольствие на территорию тех государств, которые сильнее в этом нуждаются. Об этом пишет ТАСС.

«Сделка, заключенная при посредничестве ООН и при содействии Турции, позволила снова перевозить зерно. Это зерно и другие продукты поступают туда, куда нужно, в страны, которые больше всего нуждаются, главным образом на глобальном Юге. Сделка также помогает снизить цены на продукты питания во всем мире. Так что она должна быть продлена. Это срочно», — подчеркнул он.

Ранее, как передавала Общественная Служба Новостей, мировые запасы урожая агрокультур всё ещё являются ограниченными из-за энергетического и финансового кризиса. Продовольственный спад может усугубить низкие сборы зерновых в Соединённых Штатов Америки.

«Сохраняющиеся засушливые условия в США и сельскохозяйственных странах Южной Америки, а также неопределенность в отношении производства сельскохозяйственных культур на Украине усложняют ситуацию. Для ослабления давления необходимы по крайней мере еще два года хороших урожаев в Северной и Южной Америке», — отмечается в тексте статьи WSJ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!